Diretorias

Décima Diretoria – 2022-2023. Eleita em 25/11/2021 – Sede da ALP. Empossada em 16/12/2021 - Restaurante João Manjericão - São José/SC.

Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
Vice-Presidente: Rudney Otto Pfutzenreuter
1ª Secretária: Neusa Maria Bernado Coelho
2ª Secretária: Eloah Westphalen Naschenweng
1º Tesoureiro: Antônio Manoel da Silva
2º Tesoureiro: Nicolau Manoel de Souza
Diretor Geral: Marcos João de Matos
Diretor de Relações Institucionais: Ney Santos

Conselho Fiscal

1º Titular: Luiz Carlos de Sousa
2º Titular: José Isaac Pilati
3º Titular: César Luiz Pasold
1ª Suplente: Adriane Santana das Neves
2ª Suplente: Áurea de Mello Baldissera
3ª Suplente: Vanilda Tenfen Medeiros Vieira


Nona Diretoria - 2020-2021. Eleita em 28/10/2019 - Sede da ALP. Empossada em 21/11/2019 - Restaurante LIndacap - Florianópolis/SC.

Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
Vice-Presidente: Ney Santos
1ª Secretária: Neusa Maria Bernado Coelho
2ª Secretária: Eloah Westphalen Naschenweng
1º Tesoureiro: Antônio Manoel da Silva
2º Tesoureiro: Rudney Otto Pfutzenreuter
Diretora Geral: Vera Regina da Silva de Barcellos
Diretor de Relações Institucionais: Marcos João de Matos

Conselho Fiscal

1º Titular: Nicolau Manoel de Souza
2ª Titular: Vanilda Tenfen Medeiros Vieira
3º Titular: Luiz Carlos de Souza
1º Suplente: Vago
2º Suplente: Vago
3º Suplente: Vago


Oitava Diretoria - 2018-2019. Eleita e empossada em 25/11/2017 - Café Paris - Kobrassol - São José/SC.

Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
Vice-Presidente: Ney Santos
1ª Secretária: Neusa Maria Bernado Coelho
2º Secretário: Luiz Carlos de Sousa
1º Tesoureiro: Antônio Manoel da Silva
2ª Tesoureiro: Rudney Otto Pfutzenreuter
Diretora Geral: Vera Regina da Silva de Barcellos
Diretora de Relações Institucionais: Eloah Westphalen Naschenweng

Conselho Fiscal

1ª Titular: Altamira Harger Iahn
2º Titular: Nicolau Manoel de Souza
3º Titular: Antônio Rodrigues Chagas
1º Suplente: Julião Ayrton Ribas Goulart
2ª Suplente:Vanilda Tenfen Medeiros Vieira
3ª Suplente: Terezinha Cacilda Monteiro Mann


Sétima Diretoria - 2016-2017. Eleita e empossada em 23/11/2015 - Hotel Heinz - Ponte do Imaruim - Palhoça/SC.

Presidente: Antônio Manoel da Silva
Vice-Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
1ª Secretária: Neusa Maria Bernado Coelho
2º Secretário: José Isaac Pilati
1º Tesoureiro: Rudney Otto Pfutzenreuter
2º Tesoureiro: Álvaro Wandelli Filho
Diretora Geral: Vera Regina da Silva de Barcellos
Diretor de Relações Institucionais: Ney Santos

Conselho Fiscal

1ª Titular: Déspina Spyrídes Boabaid.
2ª Titular: Liene Collaço Paulo
3ª Titular: Altamira Harger Iahn
1ª Suplente: Milka Lorena Plaza Carvajal
2º Suplente: Julião Ayrton Ribas Goulart
3º Suplente: Avelino Neto Machado


Sexta Diretoria - 2014-2015. Eleita em 23/11/2013 - Sede da ALP. Empossada em 11/12/2013  - Restaurante Lindacap - Florianópolis/SC.

Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
Vice-Presidente: Rudney Otto Pfutzenreuter
1ª Secretária: Therezinha Cacilda Monteiro Mann
2º Secretário: César Luiz Pasold
1ª Tesoureira: Zelka de Castro Sepetiba 
2º Tesoureiro: Rudney Otto Pfutzenreuter
Diretor Geral:  José Isaac Pilati
Diretora de Relações Institucionais: Therezinha Cacilda Monteiro Mann

Conselho Fiscal

1ª Titular: Liene Collaço Paulo
2ª Titular: Déspina Spyrídes Boabaid
3º Titular: Acyr Ávila da Luz
1ª Suplente: Altamira Harger Iahn
2º Suplente: Julião Ayrton Ribas Goulart
3ª Suplente: Milka Lorena Plaza Carvajal


Quinta Diretoria - 2012-2013. Eleita no dia 23/11/2011 - Centro de Educação Continuada - Florianópolis/SC. Empossada em 14/03/2012 - No Auditório da CASAN - Balneário - Estreito -  Florianópolis/SC.

Presidente: Sonia Terezinha Ripoll Lopes
Vice-Presidente: Rudney Otto Pfutzenreuter
Diretor Geral: José Isaac Pilati
Diretora de Relações Institucionais: Therezinha Cacilda Monteiro Mann
1ª Secretária: Maria da Graça Prim
2º Secretário: Marcos João de Matos
1º Tesoureiro: Antônio Manoel da Silva
2ª Tesoureira: Zelka de Castro Sepetiba

Conselho Fiscal

1ª Titular: Déspina Spyrídes Boabaid
2ª Titular: Liene Collaço Paulo
3º Titular: Acyr Ávila da Luz
1ª Suplente: Milka Lorena Plaza Carvajal
2º Suplente: Julião Ayrton Goulart
3ª Suplente: Altamira Harger Jahn


Quarta Diretoria -2010-2011. Eleita por aclamação em 27/01/2010 - Casa da Memória - Florianópolis/SC. Empossada em 26/02/2010 - Câmara Municipal de Palhoça/SC.

Presidente: José Isaac Pilati - Sonia Terezinha Ripoll Lopes. Obs: Sonia Ripoll tomou posse em 09/12/2010 e comandou até 23/11/2011.
Vice-Presidente: João Sérgio Sell
Diretor-Geral: Rudney Otto Pfutzenreuter
Diretora de Relações Institucionais: Sonia Ripoll Lopes
1ª Secretária: Maria da Graça Prim
2ª Secretária: Neidi Rodrigues - José Isaac Pilati. Obs: José Pilati assumiu em função do falecimento da Confreira Neidi Rodrigues em 17/06/2010.
1º Tesoureiro: Antônio Manoel da Silva
2ª Tesoureira: Zelka de Castro Sepetiba
Bibliotecária: Therezinha Cacilda Monteiro Mann

Nota: Por motivos particulares, no dia 11 de maio de 2010, na Casa da Memória, em Florianópolis, o Presidente José Isaac Pilati pediu licenciamento do comando da ALP, transferindo o cargo para o Vice-Presidente João Sell, que geriu a instituição até 17 de novembro de 2010, data em que José Pilati retornou e reassumiu a Presidência, em reunião realizada no Café das Artes - Florianópolis/SC. No dia seguinte, em 18 de novembro de 2010, o atual Presidente expediu  Edital de Convocação de Assembleia Geral Extraordinária, onde oficializou a sua renúncia e abriu inscrições para eleger novo Presidente, com mandato de dezembro de 2010 a fevereiro de 2012, cuja eleição ficou marcada para o dia 09 de dezembro de 2010, no restaurante Lindacap, em Florianópolis. 

Realizada a eleição, Sonia Terezinha Ripoll Lopes venceu e assumiu a Presidência da ALP. Por questões técnicas, conduziu o seu mandato "tampão" somente até 23 de novembro de 2011, quando então foi reeleita para o biênio 2012 e 2013.

Conselho Fiscal

1º Titular: Manoel Scheimann da Silva
2ª Titular: Liene Collaço Paulo
3ª Titular: Déspina Spyrídes Boabaid
1º Suplente: Julião Ayrton Ribas Goulart
2º Suplente: Acyr Ávila da Luz
3ª Suplente: Milka Lorena Plaza Carvajal


Terceira Diretoria -2008-2009. Sem registro da data da eleição, da posse e do local.

Presidente: Manoel Scheimann da Silva
Vice-Presidente: José Isaac Pilati
Diretor Geral: Cesar Luiz Pasold
Diretor de Relações Institucionais: José Isaac Pilati
1ª Secretária: Vanilda Tefen Medeiros Vieira
2º Secretário: Cesar Luiz Pasold
1ª Tesoureira: Zelka de Castro Sepetiba
2ª Tesoureira: Déspina Spyrídes Boabaid
Bibliotecária: Vanilda Tefen Medeiros Vieira

Conselho Fiscal

1ª Titular: Liene Collaço Paulo - Presidente
2º Titular: João Francisco Vaz Sepetiba
3ª Titular: Carmen Maria Carvalho de Lima
Suplente 1; Suplente 2; Suplente 3.

Nota: Os cargos de Suplentes não foram preenchidos devido ao número insuficiente de acadêmicos.


Segunda Diretoria -2007-2008. Eleita por aclamação e empossada em 29/03/2007 - Casa da Memória - Florianópolis/SC.

Presidente: Manoel Scheimann da Silva
Vice-Presidente: José Isaac Pilati
Secretária: Vanilda Tenfen Medeiros Vieira
Tesoureira: Zelka de Castro Sepetiba


Primeira Diretoria - 2003-2007. Eleita por aclamação e empossada em 13/02/2003 - Auditório da Academia Catarinense de Letras - Florianópolis/SC.

Presidente: João Francisco Vaz Sepetiba
1º Vice-Presidente: Dr. César Luiz Pasold
2º Vice-Presidente: Manoel Scheimann da Silva
Secretária: Professora Zelka de Castro Sepetiba
Tesoureiro: Dr. José Isaac Pilati

Nota: Manoel Scheimann da Silva assumiu, interinamente, a Presidência da ALP em 2006, em razão do afastamento do Presidente João Francisco Vaz Sepetiba, por problemas de saúde.


Imprimir